image

Внедрение ИПК предлагают перенести на 2020 год

Общество
21:57
547 просмотров
Иван Чухломин

На сегодняшний день программа, призванная обеспечить достойное будущее пенсионеров, повысить пенсии, претерпела очередной крах. Изначально, ИПК предполагал, что люди с высоким заработком будут автоматически подключаться к ней, но в течение первого года они отчислят 0% и смогут отказаться от участия, написав соответствующее заявление.

Владимир Путин внес определенные коррективы, поручив Минфину исправить законопроект: участие в концепции ИПК должно производиться исключительно на добровольной основе. После этого Минфин и Центробанк не смогли найти общее решение проблемы, новый (отредактированный) вариант ИПК не устроил главу Центробанка. Ситуация зашла в тупик.

В настоящее время информационное агентство «РБК» сообщает, что представители Центробанка настаивают на том, чтобы обсуждение очередной «версии» пенсионного законопроекта состоялось в текущем году, а внедрение идеологии – не ранее 2020 года.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, соблюдение принципа «добровольности» не обеспечит прилив средств в НПФ и программу. Россияне считают проект «финансовой обузой» и не верят в его эффективность. Властям предстоит доработать концепцию.