image

В Вологодской области назвали дату начала пожароопасного сезона

Общество
17:11
1 799 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Вологодской области назвали дату начала пожароопасного сезона. Он стартует 24 апреля. Соответствующее постановление опубликовало правительство региона. Напомним, что пожароопасным называется устойчивое теплое время года, от таяния снежного покрова до осенних дождей.

На Вологодчине уже утвержден сводный план тушения лесных пожаров, определены вопросы взаимодействия по вопросам охраны лесов от пожаров с соседними областями. Ожидается, что в пожароопасный сезон будут функционировать 28 пожарно-химических станций в лесхозах и два авиаотделения областной Авиалесоохраны.

В прошлом году в регионе впервые заработала система видеомониторинга лесных пожаров: на вышках сотовой связи было установлено 38 камер. В 2023 году власти хотят установить еще 38 камер видеонаблюдения - в центре и на западе региона. Кроме того, область приобретет 4 единицы пожарной техники на общую сумму 21,15 млн рублей. 

Кстати, готовность Вологодской области к пожароопасному сезону проверит специальная комиссия из специалистов Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу. Напомним, что в 2022 году в лесах области было потушено 34 лесных пожара. Всего выгорело более 37 га.