Общество
494

В Вологодской области на выходных усилят контроль за выездом на встречную полосу

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

В предстоящие выходные Госавтоинспекция Вологодской области проведет целевые профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение одного из самых опасных нарушений правил дорожного движения — выезда на полосу встречного движения.

В ведомстве отмечают, что такие маневры часто становятся причиной лобовых столкновений и аварий с тяжёлыми последствиями. С начала года за выезд на встречную полосу к ответственности привлекли 5032 водителя.

Для повышения безопасности инспекторы задействуют комплекс мер. На аварийно-опасных участках и в местах концентрации ДТП будет усилено патрулирование. Кроме того, организуют скрытый контроль с использованием автомобилей без опознавательных знаков, что позволит эффективнее выявлять нарушителей. Все технические средства фиксации, включая автоматические камеры, будут работать в усиленном режиме.

Особое внимание инспекторы уделят дорогам Вологодского, Череповецкого, Шекснинского и Грязовецкого округов. В рамках рейдов также усилят контроль за водителями, которые садятся за руль в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что безопасность на дороге напрямую зависит от поведения каждого участника движения и призывает водителей соблюдать правила и быть ответственными за рулем.