image

В России стало меньше безработных

Общество
13:30
329 просмотров
Анна Андреева
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Количество зарегистрированных безработных в России почти на 30% сократилось за 2022 год, составив к концу года 564 тыс. человек по сравнению с 777 тыс. человек в 2021 году. Эту информацию сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, которая подчеркнула, что ситуация с безработицей остается стабильной.

Средняя продолжительность поиска работы в России увеличилась с 4,3 до 4,6 месяца, а среднее время поиска работы с помощью карьерных консультантов составляет около 3,5 месяца. Количество зарегистрированных безработных с начала года уменьшилось на 5 тыс. человек и составляет 559 тыс. человек.

Секретариат также сообщил, что с марта 2022 года уровень безработицы снизился в 68 регионах России, не изменился в 4 и вырос в 13. Наибольший рост был зарегистрирован на Алтае, в Ленинградской области, Хакасии, в Санкт-Петербурге и Кемеровской области.

Согласно данным Росстата, в ноябре 2022 года количество безработных в России сократилось до 2,7 млн человек, а уровень безработицы достиг исторического минимума, снизившись до 3,7% от числа экономически активного населения. Одной из причин такого снижения является ухудшение демографической ситуации. На начало февраля число зарегистрированных безработных в России уменьшилось до 548 тыс. человек.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!