image

В Череповце начался суд над правозащитником и активистом Григорием Винтером

Общество
19:16
30 236 просмотров
Алексей Югов
Фото https://all-rf.com/

В Череповце начался суд над правозащитником и активистом Григорием Винтером, который известен также как Грегори Маркус Северин Винтер. Сегодня об этом рассказал адвокат череповчанина Сергей Тихонов. Напомним, 53-летнего мужчину обвиняют в распространении фейков о российских вооруженных силах.

Как пишет SOTA (редактор и учредитель издания признаны Минюстом РФ иностранными агентами), сегодня в Череповецком суде началось рассмотрение уголовного дела. В ходе заседания зачитывались письменные материалы дела. Как пояснил защитник Винтера, дальше он намерен запросить повторную лингвистическую экспертизу. На следующих заседания суд намерен допросить свидетелей.

Напомним, уголовное дело по факту публичного распространения заведомо ложной информации об использовании ВС РФ было возбуждено летом 2022 года. Тогда же Винтера задержали и отправили в СИЗО, однако в октябре перевели под домашний арест. Следствие считает, что Винтер в марте прошлого года опубликовал в соцсетях несколько фейков об армии. Речь идет о комментариях, записях и репостах различных текстов о событиях в Буче и Ирпене, а также о бомбардировке драмтеатра в Мариуполе. 

Согласно действующему законодательству, Винтеру грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.