Общество
568

В Череповце мужчина забирал деньги с карты знакомого

Череповец-поиск
Фото: Череповец-поиск

Вытегорский районный суд вынес приговор 30-летнему череповчанину за кражу денег с банковской карты знакомого.

В январе мужчина попросил у 57-летнего жителя села Анненский Мост одолжить чуть больше тысячи рублей. У пенсионера не оказалось наличных, а пользоваться банковским приложением он не умел, поэтому передал знакомому свою карту, чтобы тот самостоятельно перевёл необходимую сумму.

Получив доступ к счёту, обвиняемый установил на свой телефон мобильное приложение банка и привязал к нему свой номер. После этого он в течение трех месяцев распоряжался деньгами знакомого без его согласия: оплачивал покупки и услуги, а также переводил средства на личные нужды.

Всего злоумышленник похитил 112 тысяч рублей. 

В суде подсудимый полностью признал вину. При назначении наказания суд учел явку с повинной, раскаяние, помощь в расследовании преступления и наличие малолетних детей.

В итоге череповчанин получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Также суд вызскал с него всю сумму причинённого материального ущерба. А мобильный телефон мужчины конфискован в доход государства.