В череповецком военкомате рассказали о судьбе "электронных повесток"

Общество
16:04
3 411 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В череповецком военкомате рассказали о судьбе так называемых "электронных повесток". Как отметил во время встречи с представителями СМИ военком города и района Артем Вихарев, на сегодняшний момент повестка может вручаться призывнику только под личную подпись. Никаких электронных повесток пока законом не предусмотрено.

Впрочем, по словам представителя военкомата, в электронном виде могут приходить напоминания о необходимости явиться в военкомат. Стоит подчеркнуть, что такое уведомление не является повесткой в общепринятом значении этого слова.

"Много вопросов по электронным повесткам. Пока изменения в закон не внесены, повестки вручаются лично под подпись. В электронном виде могут приходить исключительно напоминания о необходимости явиться в военкомат. За невыполнение этого напоминания никакой ответственности не предусмотрено. Предполагается, что напоминания могут прийти на Госуслуги", - отметил Вихарев.

Напомним, что ранее о возможности вручения повесток электронным способом заявили в Генштабе. Правда, в Совете Федерации рассказали, что такой способ информирования граждан пока противоречит букве закона.

Добавим, что в ряды Вооруженных сил весной-летом этого года должны влиться 460 череповчан.