В череповецком доме-музее Милютина появится старинный сейф
В доме-музее Ивана Андреевича Милютина появится сейф XIX века. По легенде эта вещь принадлежала самому градоначальнику, сообщили в Череповецком музейном объединении.
Предмет был передан в культурное учреждение предпринимателем Андреем Шипицыным. В настоящее время идет процесс подготовки к экспонированию находки. Сейф могли произвести в России, а остальные факты пока держат в небольшом секрете, заявила заведующая музеем Ольга Кислякова.
Когда проходила встреча с бизнесменом и мастером Александром Стуловым, сотрудники ЧерМО не только обсудили дальнейшую судьбу экспоната, но и увидели мастерскую Александра. Там хранятся различные коллекционные вещи: это охлупень, наличники и другое.
Иван Милютин – купец, дворянин, промышленник, просветитель и благотворитель, возглавлявший город с 1861 года по 1907-й. За период, когда он являлся головой Череповца, создали семь учебных заведений, также появились наружное освещение и связь, открылись библиотека, музей, книжный магазин, типография и множество важных объектов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии