image

Устюженский район будет полностью газифицирован к 2025 году

Общество
11:53
520 просмотров
Кирилл Северов
Фото: пресс-служба губернатора Олега Кувшинникова
Фото: пресс-служба губернатора Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил Устюженский район. В ходе поездки глава региона провел градостроительный совет, где вместе с жителями были приняты решения о развитии района на ближайшие несколько лет. В зале Устюженского политехнического техникума обсуждались вопросы коммунальной и дорожной инфраструктуры муниципалитета, а также образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Строительство и ремонт социальных объектов, а также развитие производственного сектора во всем регионе продолжится, несмотря на санкции недружественных государств. Правительство региона окажет поддержку в поиске новых рынков сбыта.

«Эти санкции должны мотивировать нас на то, чтобы сохранить экономику, социальную сферу, жизнестойкость системы обеспечения страны. Сегодня главной задачей становится снижение негативных последствий и работа на опережение», - передает слова Олега Кувшинникова пресс-служба.

Старосты, главы сельских поселений, депутаты различных уровней и просто неравнодушные жители вместе с губернатором решили, что в районе продолжат приводить в порядок федеральные, региональные и муниципальные трассы. Среди них - А-114, участок трассы А-122 «А-114 - Устюжна - Крестцы - Яжелбицы - Великие Луки - Невель», подъезд к посёлку имени Желябова. Также будет проведен ремонт улиц Коммунаров, Богатырёва, переулков Луначарского, Терешковой.

Устюжане обратили внимание на сферу ЖКХ. Жителей волнуют вопросы водоснабжения, теплоснабжения и газификации. Глава области подчеркнул, что в Устюжне будет продолжена модернизация системы водоснабжения. К концу года все жители Устюжны будут обеспечены качественной питьевой водой.

«Построим дюкер через реку и в левобережной части проложим сети водопровода, заменим водовод. Завершим работы до конца года. Реконструируем центральную котельную к отопительному сезону», - отметил Кувшинников.

К 2025 году планируется газифицировать весь Устюженский район. Для того чтобы обеспечить его газом, необходимо построить примерно 65 километров газопровода, 6 километров межпоселкового газоотвода и на первом этапе – 15 километров распределительных сетей.

Особое внимание будет уделено благоустройству района. Создание комфортной городской среды - одна из приоритетных задач.

«В рамках проекта планируется выполнить капитальный ремонт пешеходного моста «Козий мостик» и примыкающих к площадям улиц. Концепцией запланировано также завершить благоустройство Торговой площади на территории, прилегающей к храму.

Продолжим ремонтировать отделения Устюженской ЦРБ. Приобретем оборудование и автотранспорт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Отремонтируем Долоцкий и Залесский ФАПы.

Приведём в порядок здания гимназии и школы №2, заменим окна в Маловосновской школе. Проведём ремонт в общежитии Устюженского политехнического техникума и детском саду «Родничок».

Отремонтируем Устюженскую школу искусств в рамках нашего проекта «Детская школа искусств - вектор развития». Построим Дом культуры в деревне Славынево в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Приведём в порядок библиотеки в Устюжне и Лентьеве», - сообщил губернатор.