image

Уклонистов от армии сделают невыездными и лишат водительских прав

Общество
19:22
4 839 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Депутат Госдумы Андрей Картаполов рассказал, как будут искать уклонистов после принятия поправок к единому реестру военнообязанных. Основные заявления глава думского комитета по обороне сделал в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Картаполова, в случае призыва на военную службу человек должен получить повестку и явиться с ней в военкомат. В этом плане ничего не меняется. Если россияне будут скрываться от военкомов, то здесь в дело вступят "обеспечительные меры".

"Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат, - пояснил депутат. - Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры".

Если призывник и после этого проигнорирует уведомление, то через 20 дней молодого человека могут лишить возможности управления транспортом, заключения сделок с недвижимостью, регистрации ИП и похода в банк за кредитами. Оспорить решение можно будет в дистанционном виде в течение 5 дней.

Напомним, ранее Картаполов заявил, что после принятия соответствующих поправок в России будут введены "электронные повестки".  Они будут высылаться наравне с бумажными и получат равную юридическую силу.

Поправки о цифровизации воинского учета и ужесточении наказания для уклонистов могут быть приняты уже завтра.