Ученые выявили высокую концентрацию летучих мышей в западной части Череповца и окрестностях

Общество
14:19
558 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На западе Вологодской области выявили сразу несколько территорий с высокой концентрацией летучих мышей. О результатах исследования, которое провели ученые Дарвинского заповедника, сообщает пресс-служба компании "Северсталь".

Высокая концентрация летучих мышей наблюдается в Дарвинском заповеднике, национальном парке "Русский Север", западной части Череповца, а также в окрестностях реки Суда, в непосредственной близости от промплощадки Череповецкого металлургического комбината и базы отдыха "Торово". Известно, что на самом ЧерМК нашли шесть видов летучих мышей.

Специалистам Дарвинского заповедника стало интересно, что привлекает в Череповец и его окрестности летучих мышей, какие условия у них имеются для проживания и размножения. Теперь впереди - новый этап исследования.

"Ученые с помощью ультразвуковых детекторов записывают индивидуальные сигналы разных видов, узнают их распределение по местности, видовой состав и активность", - пояснили ученые.

Дальше мышей будут отлавливать с помощью паутинных сетей. Пойманных рукокрылых взвесят, окольцуют, обследуют на паразитов, соберут генетический материал и отпустят на волю. Об итогах исследования обещают рассказать позднее.

Читайте также: К жителям Белозерска ночью в квартиру пробралась летучая мышь