У россиян хотят взимать деньги на восстановление Украины при оформлении европейских виз

Общество
14:03
1 805 просмотров
Алексей Югов
фото www.if24.ru
фото www.if24.ru

На россиян могут наложить новые санкции. Речь идет о взимании с граждан, оформляющих европейские визы, специального сбора на восстановление Украины. Соответствующее предложение выдвинула международная группа Ермака-Макфола, которая занимается разработкой новых санкций против России.

Сбор на восстановление Украины предлагается взимать с россиян при оформлении любых европейских виз (как шенгенских, так и третьих стран). 

"Россияне могут выбрать: заплатить дополнительный сбор и поехать в Рим или избежать сбора и отдыхать в Минске", - отметили создатели документа.

Кроме того, стал известен новый механизм снятия санкций с чиновников и олигархов. Ограничения  - например, с Алексея Мордашова - могут быть снять только при "надлежащем поведении", в которое входит, например, осуждение СВО, признание территориальной целостности Украины, а также поддержка выплат компенсаций Киеву за ущерб, нанесенный украинскому государству в ходе боевых действий.

Ряд предложений касается ужесточения санкций - например, речь идет о снижении нефтяного потолка с 60 до 45 долларов за баррель, введении блокирующих санкций против 10 крупнейших российских банков и включения в санкционные списки новых россиян.

Напомним, с осени прошлого года получение шенгенских виз для россиян крайне затруднено. Ряд стран вообще не выдают визы обладателям паспорта РФ. Кроме того, путешествия россиян по Европе осложняются отсутствием прямых авиарейсов.