image

Стали известны причины масштабного удара ВСУ по месту расположения российских военнослужащих в ДНР

Общество
13:55
1 571 просмотр
Алексей Югов

Стали известны причины удара по зданию в Макеевке (ДНР), в котором размещались российские военнослужащие. Напомним, ранее редакция "Череповец-поиск" сообщала об инциденте, который произошел в новогоднюю ночь. По предварительным данным, ВСУ ударили по месту размещения военных РЗСО "Хаймарс". Здание ПТУ, в котором находились военные, было разрушено. Есть погибшие и пострадавшие.

Как пишет ТАСС, причиной удара стало активное использование прибывшими военнослужащими мобильных телефонов. По словам собеседника агентства, противник с помощью разведывательного комплекса ECHELON выявил активность сотовой связи и местоположение абонентов. Информацию о том, что ВСУ активно пеленгуют мобильную связь, подтвердил замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

"И не важно какой оператор мобильной связи: украинский, донецкий или российский. Вся связь пеленгуется, особенно скопление абонентов в одном месте", - отметил министр.

В Минобороны информацию о пострадавших и погибших пока не подтверждали.  По предварительным данным, в здании размещались мобилизованные.

UPD: В Минобороны подтвердили инцидент. Погибли 63 военнослужащих.