image

Стали известны категории граждан, которые выйдут на пенсию в следующем году

Общество
10:20
474 просмотра
Алексей Югов

Сенатор рассказала, кто выйдет на пенсию в следующем году. Зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова пояснила, что из-за продолжающейся пенсионной реформы мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года получат право заслуженного отдыха только в 2024 году. Для них пенсионный возраст будет повышен на три года.

"Стаж будет требоваться уже 15 лет и наличие пенсионного коэффициента 28,2", — цитирует "Парламентская газета" слова сенатора. При этом если человек получает официальную зарплату, то за каждый МРОТ в средней зарплате за год он получает 1 пенсионный коэффициент.

Впрочем, ряд граждан все же смогут выйти на пенсию досрочно. Прежде всего, это мужчины, которые отработали 42 года, и женщины, отработавшие 37 лет. У мужчин время службы по призыву также будет учитываться для назначения пенсионных выплат.

Кроме того, Елена Бибикова напомнила, что право на более ранний выход на пенсию имеют лица, которые работали в тяжелых условиях труда, педагоги и медики, многодетные матери.