image

Социолог оценила идеальную продолжительность праздников на Новый год

добрая новость
12:48
484 просмотра
Иван Чухломин

 

Мнение россиян о продолжительности новогодних праздников разделилось. Какие социальные группы за что выступают, рассказала в интервью радио Sputnik социолог Елена Башкирова.

Портал Superjob узнал, сколько россияне хотят отдыхать на новогодних праздниках. Больше всего – треть населения (31%) заявили, что им достаточно 10 дней отдыха. Еще 18% людей назвали идеальной продолжительность от одного до трех дней. Еще 14% высказались за праздники от четырех до шести дней.

Отдыхать две недели захотели только 6% россиян. Столько же желают не отдыхать вовсе. Все равно, сколько будут длиться новогодние праздники, заявили 10% опрошенных. 

Больше отдыхать хотят люди богатые, а меньше "работяги", пояснила в интервью социолог Елена Башкирова.

«Я должна сказать, что длинных праздников хотят люди с довольно высоким уровнем достатка. Они реально уезжают на праздники за рубеж или путешествовать по стране. Большому проценту этого не нужно. Это работяги, которые зарабатывают деньги, это люди, у которых есть свой бизнес. Они просто теряют деньги, им надо зарабатывать деньги, им некогда отдыхать, поскольку надо содержать семьи. Им достаточно отдохнуть несколько дней. Те, кто заявил, что им все равно, сколько будут праздники – это неработающие пенсионеры. Работающие пенсионеры тоже не стремятся так долго отдыхать», - пояснила социолог.

Какая, на ваш взгляд, идеальная продолжительность праздников на Новый год

от одного до трех дней
36%
от четырех до шести дней
25%
десять дней будет достаточно
15%
я бы и месяц отдохнул
19%
можно Новый год и отменить
5%