Соцфонд пересчитал пенсии многодетным матерям
Пенсии 400 тысяч российских многодетных матерей, воспитавших 5 и более детей, пересчитали. Об этом сообщили в Социальном фонде России, – передает РИА Новости.
Пересчет был произведен в связи с тем, что с 1-го января 2026-го года в России вступил в силу закон, снявший ограничения на суммарный страховой стаж, складываемый из периодов отпусков по уходу за детьми до полутора лет.
Если ранее учитывался срок ухода максимум за четырьмя детьми, что соответствовало 6-ти годам стажа, то теперь будет также учитываться время, потраченное на уход за каждым последующим ребенком, например, 5-м, 6-м и так далее.
Новый порядок позволит мамам, у которых 5 и более детей, получать пенсию в повышенном размере.
В настоящее время перерасчет провели уже в отношении 400 тысяч россиянок. Работа в этом направлении является приоритетной, размер пенсий многодетных матерей пересматривают даже в праздничные дни, – следует из сообщения Социального фонда России.
Основная часть пенсий была пересчитана в автоматическом порядке, без подачи заявлений многодетными матерями.
При этом россиянки, которые еще не давали согласия на перерасчет пенсии и не обращались с просьбой о пересмотре размера пенсии, могут сделать это через личный кабинет на «Госуслугах» или через клиентскую службу Социального фонда России.
Тем же, кто будет выходить на пенсию начиная с 1-го января 2026-го года, вообще обращаться никуда не нужно – периоды ухода за всеми детьми, в том числе 5-м, 6-м и последующими, будут учтены.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии