image

СМИ раскритиковали идею "Северстали" потратить полмиллиарда на дизайн фасадов зданий

Общество
11:59
396 просмотров
Эдуард Абрамов

Напомним, недавно "Северсталь" заявила о том, что за полмиллиарда рублей заказала в студии Артемия Лебедева дизайн производственных зданий.  Проект подразумевает смену облика фасадов зданий Череповецкого металлургического комбината. В пресс-релизе компании говорится, что за эти полмиллиарда рублей «каждое производство ЧерМК обретет свой собственный стиль за счет индивидуального оформления зданий подразделений». Изменится ландшафтный дизайн территории, появятся «световые решения, например, яркие инсталляции и светящиеся вывески» и «вывески с названием улиц и нумерацией зданий».

Крупнейший федеральный медиахолдинг "ФедералПресс" в своём материале раскритиковал этот проект: "Конечно, никто не может диктовать компании, какие работы проводить на комбинате и кому их поручать. Но хочется спросить у тех, кто придумал этот конкретный проект, о чем же они думали, когда его запускали? Да, наверно, на обновленные здания и иллюминацию будет приятно смотреть из иллюминатора самолета топ-менеджерам «Северстали». А вот обычные жители Череповца каждый день сталкиваются с совсем другой действительностью. От выбросов ЧерМК в городе в иные дни нечем дышать (особенно в ближайших к нему кварталах), в городе высокий уровень заболеваемости детей и т.д. В этих обстоятельствах дорогостоящий заказ дизайна территории предприятия в известной студии выглядит как минимум негуманно по отношению к тем, кто вынужден своим здоровьем платить за прибыли от производства компании".

"За такой PR в ответ можно получить в лучшем случае косые взгляды местных жителей, не более", делает заключение автор материала.