Шестидневную рабочую неделю предлагают ввести в России

Общество
11:05
3 007 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" выступила с инициативой ввести в России шестидневную рабочую неделю. С этим предложением члены ассоциации обратились к главе Минтруда России Антону Котякову.

Аргументируя свое предложение, "Аванти" отмечает, что шестидневная рабочая неделя позволит эффективнее использовать рабочие ресурсы и повысить производительность труда. Они также считают, что увеличение рабочего времени на один день позволит сократить сроки выполнения задач и повысить конкурентоспособность российских предприятий на международном уровне.

Высказывания о шестидневной рабочей неделе вызывают различные точки зрения в обществе. Некоторые эксперты считают, что введение шестидневки может стимулировать развитие экономики и повысить уровень жизни граждан. Другие же опасаются негативных последствий такого решения для здоровья граждан и демографии. 

В настоящее время вопрос о введении шестидневной рабочей недели остается открытым. Официальных комментариев от Минтруда пока не поступало. В любом случае решение по этому вопросу должно быть основано на компромиссе и учете интересов всех сторон, с учетом экономической и социальной составляющих.

Кстати, ранее, замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков предложил, напротив, ввести сокращенную рабочую неделю. По его мнению это может быть одной из мер по сохранению рабочих мест на рынке труда.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!