Сенатор оценил предложение об удлиненных новогодних каникулах

Общество
15:12
312 просмотров
Иван Чухломин

Новогодние каникулы в России предложили продлить на две недели – до 24 января. С такой инициативой выступила партия "Коммунисты России" на фоне обострения ситуации с пандемией коронавируса, сообщают РИА Новости. Отмечается, что заработная плата работников при этом должна сохраниться.

Такой "щадящий локдаун" нужно организовывать только с учетом государственной поддержки, рассказал в интервью радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

"Думаю, что граждане РФ в целом поддержат такое предложение, особенно если будет сохраняться заработная плата и человек просто ничего не потеряет в своем доходе. Другое дело, смогут ли это обеспечить предприятия, работодатели с учетом того, что экономическая ситуация в стране достаточно тяжелая и многие предприятия уже сейчас пострадали. Нагрузка в виде выплаты месячной заработной платы – достаточно высокая. Если эту инициативу реализовывать, я думаю, только с учетом государственной поддержки данного предприятия", – сказал Сергей Леонов.

Если привязывать все к новогодним, то нужно делать это по всей стране, уверен сенатор.

"Будет несправедливо по отношению к работникам тех или иных субъектов России, если одни граждане будут отдыхать за счет работодателя, а другие – нет. Возникнет недовольство людей", – считает Сергей Леонов.

Сложно оценить жесткую необходимость такой меры, поскольку неизвестно, как будет вести себя пандемия в январе.

"Мы не знаем, как будет распространяться инфекция, как будет вести себя пандемия в январе, сложно сказать о жесткой необходимости этой меры. Если будет ухудшаться положение в плане эпидемии, будет очень мало стационарных коек или будет катастрофически не хватать, еще больше людей будет заболевать, интенсивность передачи вируса будет увеличиваться, безусловно, такие меры будут необходимы. И лучше решать это на уровне федерального центра", – сказал Сергей Леонов.