Семь человек пострадали от укусов клещей в Вологодской области за неделю

Общество
16:00
1 526 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В этом году на Вологодчине сезон активности клещей начался на две недели раньше, чем в прошлом году, с 3 апреля, благодаря установившимся благоприятным погодным условиям. Первые семь случаев укусов клещей за последнюю неделю были зарегистрированы в Вологде, Бабаевском, Белозерском, Нюксенском, Сокольском и Усть-Кубинском районах, четверо из пострадавших — дети до 17 лет, и только двое из них были привиты от клещевого энцефалита.

Непривитые дети получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Взрослым назначается иммуноглобулин только в случае, если клещ является переносчиком энцефалита. 

Специалисты подчеркивают, что вакцинация является самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита. На данный момент уже привито 45 тысяч вологжан, из которых 17,7 тысячи — дети.

"В случае обнаружения клеща, необходимо обратиться в травмпункт или ЦРБ, где членистоногого удалят. Лабораторное исследование насекомого проводится по желанию обратившегося. Если выяснится, что клещ был заражен, пострадавшему взрослому или ребенку вводится иммуноглобулин. Дополнительные лекарственные препараты назначаются врачом", — сообщает портал 35media.ru со ссылкой на департамент здравоохранения Вологодской области.

По результатам многолетних наблюдений в Вологодской области наибольшая активность клещей приходится на май-июнь. Соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью и начало лечения помогут предотвратить развитие инфекций, передающихся зараженными клещами.