Российские сотовые операторы начали отказываться от безлимитных тарифов?

Общество
22:39
520 просмотров
Иван Чухломин

Российские сотовые операторы начали отказываться от безлимитных тарифов, пишут СМИ. Почему подобный отказ больше похож на лукавство, чем на правду, рассказал радио Sputnik руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников.

Безлимитные тарифы на мобильную связь стали особенно невыгодными для телекоммуникационных компаний во время пандемии коронавируса. Люди стали использовать смартфоны в качестве аналога домашнего интернета, что подорвало экономику сотовых операторов. Как результат - это привело к тому, что безлимитные тарифы могут полностью исчезнуть, сообщают «Известия».     

С другой стороны,  полного отказа от безлимитных тарифов точно не произойдет, скорее всего, будут введены некоторые ограничения, рассказал радио Spuntik Сергей Половников. 

«Операторам безлимиты не были выгодны. Они существуют из-за маркетинговых целей, чтобы привлечь новых абонентов. Безлимитные тарифы останутся, но с ограничениями по скорости. Это сделано для того, чтобы обеспечить достойное качество связи всем абонентам, а не только тем, кто воспринимает мобильный интернет как аналог домашнего интернета. Сейчас, если в радиусе базовой станции появляется хотя бы один человек, который начинает занимать весь канал связи, скачивая пиратский фильм, все остальные абоненты начинают сталкиваться с отсутствием связи и низкой скоростью», - рассказал эксперт по телекоммуникациям.

Кроме ограничения скорости мобильного интернета для безлимитных тарифов, также ожидается и их подорожание. По данным "Известий", уже осенью россияне могут столкнуться с подорожанием услуг связи на 15-20%.