image

Российские сигареты обяжут самостоятельно затухать

Общество
11:12
542 просмотра
Иван Чухломин

Являются ли сигареты пожароопасным продуктом, объяснил в интервью радио Sputnik независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров.

Через два года табачные компании обязаны будут выпускать самозатухающие сигареты. Для этого в сигаретную бумагу будут вставлять приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к гашению сигареты. Соответствующий документ готовит МЧС России вместе с Минздравом, сообщают СМИ.

"На конце сигареты происходит горение в режиме тления – это где-то 600 градусов, для возникновения пламенного горения этого недостаточно. Но попадая на текстильные материалы – подушка, одеяло, диван, обшивка, она вызывает прогар диаметром 5-10 сантиметров. При этом выделяется такое количество дыма, что люди просто задыхаются. Как правило, перед сном покурили и заснули – сигарета упала, попала на горючий материал. До огня не доходит, но такая концентрация продуктов сгорания, тления, что люди погибают. Фактически мы сможем снизить не количеств пожаров, а количество смертей от таких случаев", – сказал Сергей Назаров.