image

Россиянок предупредили о насекомых в праздничных цветах

Общество
14:14
564 просмотра
Иван Чухломин

Прежде чем дарить цветы на праздник, рекомендуется поискать в них насекомых. На каких растениях велика вероятность их встретить, рассказал в интервью радио Sputnik биолог, главный научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Резник.

Цветы – это излюбленное место обитания насекомых, однако разные растения скрывают разную опасность. Биолог Сергей Резник призывает не бояться срезанных цветов из магазина, но насторожиться, если вам дарят цветок в горшке. В последнем случае есть вероятность, что насекомые укрылись в земле.

«Как правило, срезанные цветы, купленные в магазине, ничего опасного не содержат. Цветы в горшках, конечно, в большей степени опасны. В почве могут насекомые укрыться», – предупредил Сергей Резник.

Насекомые из подаренных цветов представляют опасность в большей степени не для людей, а для других цветов в квартире.

«В почве этого горшка могут жить разные насекомые. Если у вас есть другие цветы в горшках, то на них они смогут перекинуться. Это могут быть паутинные клещи и другие вредители. Если вы принесли домой вредителей, то они могут переползти и на другие растения», – уточнил биолог.

Однако наибольшую опасность и для человека, и для его домашних растений несут, по мнению Сергея Резника, летние букеты.          

«Любой полевой букет, принесенный летом даже из собственного сада, может содержать в десятки раз больше разных видов насекомых, чем цветы из магазина сейчас», – заключил Сергей Резник в интервью радио Sputnik.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!