"Росгвардия и прокуратура против "Северстали": предприятие отказывается заключать договор с Росгвардией на охрану

Общество
13:30
553 просмотра
Эдуард Абрамов

ОАО «Северсталь-метиз» судится с прокуратурой из-за нежелания выполнять требования антитеррористической безопасности. Прокуратура Череповца обнаружила, что компания не стала заключать договоры на охрану предприятий с войсками Росгвадии, и потребовала исправить нарушение. Вместо этого компания обратилась в суд. Материалы дела опубликованы в картотеке Арбитражных судов, сообщает "ФедералПресс".
ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод» в октябре 2017 года приказом Минпромторга РФ внесено в перечень предприятий, подлежащих антитеррористической защите, которую должна осуществлять Росгвардия. В материалах дела говорится, что в январе 2018 года после сообщения Росгвардии по Вологодской области, прокуратура Череповца проверила 12 объектов общества «Северсталь-метиз». По итогам проверки было внесено представление, обязывающее «Северсталь-метиз» заключить договоры на охрану объектов с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ (Росгвардия). На этот момент охраной занималось собственное подразделение – ООО «Охранное агентство «Северсталь». Не желая перезаключать договоры, в июне 2018 года компания обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с требованием признать незаконным представление прокуратуры.
В заявлении истец указал, что это представление есть ни что иное, как вмешательство в экономическую деятельность предприятия. Говорилось также, что «Северсталь-метиз» не входит в число объектов, которые должны охраняться только Росгвардией. При этом «Охранное агентство «Северсталь» и так соблюдает все требования антитеррористической защищенности промышленных объектов. Кроме того, упомянутый выше приказ Минпромторга не зарегистрирован в Минюсте России, а значит не обязателен к исполнению.

В итоге Арбитражный суд оставил требования истца без удовлетворения. Сейчас «Северсталь-метиз» обжалует решение суда, ближайшее слушание по делу состоится 20 февраля. В пресс-службе предприятия на просьбу «ФедералПресс» пояснить свою позицию по делу сообщили, что «Северсталь-метиз» не готова предоставить комментарий до окончания судебного процесса.