image

Рекордная смертность в России? Разбираем причины

Общество
10:48
568 просмотров
Иван Чухломин

В России зафиксированная рекордная за 10 лет смертность, пишут СМИ. Почему россияне действительно "вымирают", но не из-за коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik демограф Юрий Крупнов.

Уровень смертности в России за январь-октябрь 2020 года достиг максимума за последние 10 лет, сообщает РБК со ссылкой на информацию Росстата. По их данным, общее количество умерших достигло 1,661 млн, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Всего в 2019 году уровень смертности в России составил 102,9 человека на 10 тысяч населения. В рекордном 2010 году уровень смертности был 119,3 умерших на 10 тысяч живущих.

Данные Росстата говорят о том, что в конце 2020 года показатели смертности сравняются или превысят цифры десятилетней давности, но произойдет это не из-за коронавируса. Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что всему виной демографические ямы, а не пандемия.

"У нас к концу 20-х годов будет естественная убыль населения более 700 тысяч человек в год, а в этом году до полумиллиона человек. Этот вопрос никак не связан с избыточной смертностью в этом году и с ковидом. Это все спекуляции. Мы находимся в крайне сломанном демографическом режиме воспроизводства, а если говорить жестко, то мы находимся в ситуации вымирания. По прогнозам ООН и, по официальным прогнозам, к концу столетия нас останется половина от всего населения. Эта демографическая яма не имеет отношения к ковдиу, это спекуляции", - объяснил демограф Юрий Крупнов в интервью радио Sputnik.