image

Реестр домохозяйств и их финансовые операции ФНС соберет в единой базе данных

Общество
08:56
434 просмотра
Иван Чухломин
Фото: Журнал
Фото: Журнал "Налоговая политика и практика"

 

Единый централизованный портал о финансовых транзакциях и состоянии счетов семейных граждан решено создать в РФ. Такой сводный реестр данных поможет финансовым организациям ориентироваться в случаях оказания адресной помощи или предоставлении льгот по кредитам и налогам. В его создании заинтересована и ФНС. Особенность сбора информации будет заключаться в том, что идентификационной единицей выступит не один человек, а группа граждан, имеющих родовые связи.

Комитет ГД, курирующий информационную политику, во время рассмотрения этого законопроекта заявил, что создание такой базы в период высоких технологий, где будут в наличии сведения о гражданах РФ и их финансовом состоянии значительно облегчит работу фискальных и финансовых органов. Отвечать за ведение реестра граждан будет налоговая служба России. Доходы каждого домохозяйства будут определены в доступной форме, заявил один из руководителей ФНС. В ней можно будет получить сведения о среднедушевом доходе семьи, узнать, кто входит в круг ячейки.

Обобщенный профиль сведений о домохозяйстве будет пополняться из 12 источников. Всего в информативном блоке будет около 30 видов данных. Это позволит не только контролировать уровень и легитимность доходов, но и быстро оказывать помощь, сказал Виталий Колесников.