image

Президент Путин: россиянам поднимут пенсии выше уровня инфляции

Общество
12:44
640 просмотров
Алексей Югов

О том, чтобы поднять пенсии выше уровня инфляции, заявил президент России Владимир Путин. На совещании с членами правительства глава государства отметил, что меры социальной поддержки населения - это первоочередной вопрос в нынешнее время. Высокий уровень инфляции (8,6%) не может не отразиться на состоянии самых незащищенных групп населения.

"Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции - сейчас она смотрится как 8,4% - на 8,6%, с небольшим зазором, - отметил президент. - Потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение".

Путин обязал правительство как можно скорее провести необходимые процедуры. Сенатор и глава комитета верхней палаты парламента по соцполитике Инна Святенко уже подтвердила, что законопроект об индексации будет рассмотрен в кратчайшие сроки.

Добавим, что - по словам Путина - принятые ранее меры поддержки пенсионеров не позволили покрыть расходы, связанные с повышенной инфляцией. С 1 января 2022 года выплаты пожилым гражданам были уже проиндексированы на 5,9%. Однако прогнозируемая инфляция оказалась выше этого уровня, а потому в окончательный размер пенсий было решено внести корректировки. Всего в этом году Пенсионный фонд выплатит примерно 8,1 трлн рублей российским пенсионерам.