image

Право на двойную пенсию появится у одной категории россиян

Общество
17:10
588 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Добровольцы, которые получили инвалидность во время специальной военной операции, будут получать сразу две пенсии и другие льготы. Об этом в ходе совещания правительства заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

По данным пресс-службы правительства, Мишустин отметил, что государство и дальше будет поддерживать военнослужащих, которые направились в зону боевых действий по собственному желанию.

"Правительством скорректированы правила для добровольцев, которым была оформлена инвалидность из-за ранения, травмы или заболевания, что позволит им одновременно получать две пенсии, одна из которых - по инвалидности, а также различные компенсации, которые предусмотрены российским законодательством", - заявил председатель правительства.

Кроме того, Кабмин уже разрабатывает другие меры поддержки участников СВО. Одно из значимых требований - повышение социальной защищенности не только самих военнослужащих, но и их родственников. Речь идет о поддержке вдов ветеранов боевых действий: законопроект о ежемесячном денежном пособии уже принят Госдумой в первом чтении.

Также Мишустин напомнил о том, что из госбюджета были выделены дополнительные средства на доплаты медицинским работникам Вооруженных сил. 

Напомним, что стаж для назначения страховых пенсий участвующим в СВО гражданам будут засчитывать в двойном размере.