image

Право досрочного выхода на пенсию хотят предоставить еще двум категориям россиян

Общество
14:03
493 просмотра
Алексей Югов

Стало известно о нескольких категориях россиян, которые в скором времени смогут получить право досрочного выхода на пенсию. Депутаты Госдумы хотят разрешить социальным педагогам из специализированных школ и детских садов, а также их директорам и заместителям выходить на пенсию ранее положенного срока. Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

По данным парламентариев, работа директоров и социальных педагогов сопровождается повышенными психическими и физиологическими нагрузками, а, значит, они могут получить право досрочного выхода на пенсию.

Правда, нововведение будет доступно не для всех: ожидается, что досрочно выйти на пенсию смогут только социальные педагоги и директора, работающие в специализированных учреждениях, например, в детских домах, образовательных организациях для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. 

Педагоги, работающие в обычных школах, воспользоваться этой льготой не смогут. Инициативу должны рассмотреть в Минтруде, куда и подали обращение депутаты.