image

Около 2 тысяч нарушений правил содержания домашних животных зафиксировано в Вологодской области

Общество
09:45
476 просмотров
Алексей Югов

1861 нарушение правил содержания домашних животных было выявлено на территории Вологодской области за девять месяцев текущего года. Об этом сообщили в региональном управлении ветеринарии.

Все нарушения распределились следующим образом: 1048 случаев - это бесконтрольный выгул собак, 515 случаев - причинение вреда жизни и здоровью граждан (укусы), 171 случай - укусы других животных и птиц. Кроме того, зафиксировано 42 случая отказа от уборки продуктов жизнедеятельности животного, 41 случай причинения ущерба имуществу граждан. 13 человек выгуливали собак в запрещенных местах, столько же граждан не сделали предупреждающую надпись при входе на территорию с опасными собаками. Еще 18 случаев составили иные нарушения.

В управлении ветеринарии подчеркнули, что в отношении всех нарушителей были приняты соответствующие меры. В основном о нарушителях становится известно благодаря бдительным гражданам, которые обращаются в полицию. Правоохранители проводят проверку и устанавливают личность владельца животного. Впоследствии материалы передают в Управление ветеринарии для рассмотрения и принятия мер.