image

Офисным работникам предложили способ сэкономить и сделать Россию чище

Общество
09:21
511 просмотров
Иван Чухломин

Изменение нескольких привычек офисных работников может помочь охране окружающей среды. Как клерки могут экономить и помогать природе, рассказала в интервью радио Sputnik экоблогер и основатель "Школы экологичной жизни и материнства" Анна Тятте.

Сочетание экологии и экономии в офисах начинается со столовой, уверена Анна Тятте. Если компании начнут отказываться от одноразовой пластиковой посуды в офисе в пользу многоразовой, то это позволит экономить деньги, а заодно снизит количество пластикового мусора, гооворит экоблогер.

"Из офисов надо убрать одноразовую посуду. Нужно, чтобы каждый сотрудник принес свою чашку, тарелку, ложку, вилку и что-то еще, что ему требуется для еды в офисе. Либо компания должна закупить многоразовую посуду, чтобы она была в общем доступе. Это очень здорово сократит количество отходов, особенно пластиковых, которые очень сложно поддаются переработке. Это будет большущий вклад в сохранение окружающей среды", – рассказала Анна Тятте. 

Компаниям также стоит полностью перейти на светодиодные лампы, чтобы снизить потребеление электричества, а значит уменьшить сжигание углеводородов на электростанциях. В конечном итоге такой подход поможет уменьшить загрязнение воздуха, а кроме того позволит серьезно сэкономить.   

"Можно установить светодиодные лампы. Это существенно сэкономит расходы на электроэнергию. Если сравнивать с квартирой, то замена всех ламп дома ровно в два раза помогает сэкономить на электроэнергии. Что говорить про офис, когда там гораздо большие суммы затрат на электроэнергию. Можно только представить, сколько денег компания так может сэкономить", – уверяет экоблоге. 

Есть способ не только снизить количество мусора, создаваемого офисом, но и помочь разобраться с уже существующим.                           

"Очень неплохая идея выходить на субботники вместо корпоративов. Даже не вместо, а сделать это одним из сценариев для корпоратива. Это отлично работает и уже реализовано во многих компаниях, в том числе и в очень-очень крупных. Субботники могут быть разные, интересные, веселые и тематические. Если не хочется самостоятельно их организовывать, то есть компании, которые помогут это сделать. В интернете хватает примеров интересных корпоративов-субботников", – объяснила экоблогер Анна Тятте в интервью радио Sputnik.