Общество
371

Общественники предложили установить для подростков лимит по переводам с карты на карту

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Общественное движение «Народный фронт» выступило с инициативой – ограничить переводы по картам несовершеннолетних и установить лимит на снятие наличных денежных средств. Авторы предложения считают необходимым запретить подросткам переводить с карты на карту более чем 100 000 рублей и снимать деньги свыше этой суммы, – передают «Известия».

По мнению участников движения, введение лимитов позволит уберечь подростков от атак мошенников и вовлечения в криминальные схемы по выводу денежных средств, однако одной этой меры будет недостаточно.

В «Народном фронте» убеждены, что для решения проблемы с мошенниками, использующими несовершеннолетних в своей деятельности, необходимо действовать комплексно: установить лимиты на переводы и снятие денежных средств, разработать для банков список признаков, по которым можно выявить участие детей и подростков в мошенничестве, вести активную просветительскую работу с привлечением представителей правоохранительных органов.

Адвокат, эксперт Института экономики роста им. П.А. Столыпина Дмитрий Григориади прокомментировал инициативу.

По словам эксперта, введение лимитов для подростков по переводам с карты на карту и снятию наличных действительно способно сделать несовершеннолетних менее привлекательной целью для мошенников, поскольку их будет невыгодно использовать в схемах, где нужно вывести миллионы рублей.

При этом Дмитрий Григориади выразил обеспокоенность, что преступники также могут начать использовать больше подростков в своей деятельности, чтобы обойти установленные ограничения в 100 000 рублей. Так, например, к выводу миллиона рублей могут привлечь не 1-го, как сейчас, а сразу 10 несовершеннолетних, введенных в заблуждение.