Не пытайтесь покинуть Вологду: столица Русского Севера стала третьей по привлекательности

Общество
14:49
363 просмотра
Виталий Веселов
Фото: Владимир Бубяшев (авторская студия Видеофильм)
Фото: Владимир Бубяшев (авторская студия Видеофильм)

В первые дни наступившего 2021 года социологи из Финансового университета при правительстве Российской Федерации опубликовали результаты собственного исследования, главной и единственной целью которого было выяснить, какие города страны её граждане считают самыми комфортными.

Серьёзность амбиций авторов данного проекта иллюстрирует тот факт, что в опросе приняли участие более 50 тысяч человек. По мнению социологов, столь малая выборка является вполне достаточной для формирования объективной картины «средней температуры по больнице».

В ходе опроса были задействованы обитатели 75 российских городов – в том числе и из столицы Вологодчины. При этом устроители утверждают, что в каждом населённом пункте было опрошено не менее 700 местных жителей. Именно эти несколько человек своими ответами подняли Вологду на третью строчку своеобразного рейтинга привлекательности городов для жизни.

В нелёгкой борьбе Вологда уступила лишь Йошкар-Оле и Грозному. При этом позади остались такие очевидные кандидаты, как Москва, Санкт-Петербург и даже Калуга.

«Бронзу» Вологда взяла в категории городов с наименьшей склонностью населения к миграции. На бумаге это должно означать, что жителей областного центра настолько всё устраивает, что переезжать куда бы то ни было они попросту не видят смысла.

«Это значит, что несмотря на все свои слова, вологжане любят свой город», - комментирует выкладки социологов редакция местного онлайн-издания «Вологда-Поиск».

Впрочем, в других разделах опроса ситуация выглядит чуть менее радужной – так, в рейтинге общей комфортности жизни Вологда заняла 14-е место. В активе столицы русского Севера – 69 баллов и ста возможных.