image

Названы жилищные предпочтения россиян

Общество
10:52
384 просмотра
Иван Чухломин

 

Взять ипотеку и отдавать деньги за свое жилье или все время платить за аренду? Что предпочитает молодежь и почему, рассказала в интервью радио Sputnik завкафедрой менеджмента недвижимости Факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС Елена Иванкина.

Мысли о том, что выгоднее – взять ипотеку или продолжать жить в съемной квартире и пытаться накопить на собственное жилье, часто возникают у молодежи. Тенденция интереса к росту арендованного жилья очень характерна сегодня для нашей страны, рассказала радио Sputnik завкафедрой менеджмента недвижимости Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Елена Иванкина.

"На жилищном рынке нашей страны происходят изменения, связанные с предпочтениями потребителей. Особенно это касается молодых россиян в возрасте до 35 лет. Последние 10 лет растет число тех, кто предпочитает арендовать квартиру, за этот период их количество увеличилось на 25%. Прежде всего это касается Москвы, где недвижимость очень дорогая и доступность ее низкая", – сказала эксперт.

Елена Иванкина перечислила факторы, которые влияют на рост числа арендных договоров.

"Это мобильность населения, необходимость менять формат квартиры в связи с появлением детей, желание тратить деньги не на собственность, а на путешествия. Но эти потребности касаются в нашей стране незначительной части молодежи. Мобильность в России одна из самых низких в мире. К тому же все понимают, что с возрастом необходимо иметь собственное жилье, иначе прожить на пенсию невозможно", – считает эксперт.

Жизнь в арендованной квартире уменьшает финансовые возможности для приобретения собственной квартиры, отметила Елена Иванкина.

"Снижение реальных доходов населения и эпидемия коронавируса еще больше сократили финансовые возможности молодых покупателей в том, что касается покупки собственной квартиры. Только первоначальный взнос в размере 15-20% при покупке квартиры в ипотеку составляет 1,5-2 миллиона рублей. Выплата ипотечных кредитов в течение 20 лет приводит к переплате банкам 100% стоимости квартиры", – сказала эксперт.