image

Названы самые востребованные специалисты в 2021 году

Общество
14:05
457 просмотров
Иван Чухломин

Многие профессии, которые показывают рост популярности сегодня, скоро окажутся невостребованы. Какие специалисты нужны сейчас, а какие - всегда, в интервью радио Sputnik рассказал президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

Сервис Работа.ру и СберИндекс провели совместное исследование и выяснили, какие профессии станут самыми нужными в 2021 году. По их данным, наиболее востребованы будут медики, курьеры, IT-специалисты и работники сферы услуг. В беседе с радио Sputnik президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров отметил, что нужны абсолютно все работники и всегда, однако стабильным спрос на рынке будет на сотрудников лишь в одной сфере.

"Если мы говорим о повышенном спросе на какие-то специальности, то да, безусловно, здесь, с одной стороны, спрос на высококвалифицированных специалистов все время растет и в IT-сфере растет опережающими темпами, поскольку все сферы сейчас переходят на "цифру", без математики и без IT-технологий не происходит вообще ничего. Плюс, в связи с ростом служб доставки, есть повышенный спрос на курьеров. С ростом служб такси - повышенный спрос на водителей. Но если спрос на специалистов в области информационных технологий будет расти и следующие сто лет, никуда не денется и будет только увеличиваться, то спрос на курьеров и водителей года через три начнет падать и очень резко в связи с тем, что начнут внедряться беспилотные технологии доставки, беспилотные такси", - заявил Захаров.

Популярность дистанционного формата работы и спрос на фриланс, как установили Работа.ру и СберИндекс, только возрастут в 2021 году. Алексей Захаров прогнозирует, что этот тренд закрепится надолго, а не на год или два.

"Пандемия дала очень большой толчок тем тенденциям, которые уже давно существовали в мире "белых воротничков". И многие потенциально могли работать удаленно, но по разным причинам - в том числе и в связи с корпоративными стереотипами, в первую очередь - этого не делали. Но на сегодняшний день количество людей, работающих удаленно, возросло даже не в разы, а на порядки, и значительная часть из тех, кто привык работать удаленно, останется навсегда на удаленке после того, как все ограничения будут сняты", - заключил президент Superjob.ru.