image

На Вологодчине продолжают проводить высокоскоростной интернет

Общество
13:33
565 просмотров
Алексей Югов

По словам замгубернатора Виталия Тушинова, работы ведутся по региональному проекту "Информационная инфраструктура", который входит в национальный проект "Цифровая экономика". Область включена в проект в прошлом году, за три года планируется подключить 785 социально значимых объектов к высокоскоростному интернету. В список входят ФАПы, сельские школы, органы власти и местного самоуправления, избирательные комиссии, пожарные посты и части, участковые пункты полиции и органы вневедомственной охраны.

За текущих год к интернету смогли подключить 252 объекта - ровно столько, сколько и было в плане. Отмечается, что по территории области было уложено более 220 км оптоволокна, модернизированы узлы связи, а специальные испытательные комиссии проверили оборудование на прочность.

"Несмотря на неблагоприятные природные явления в начале года и введение ограничительных мер на территории области, с 1 октября 2020 года всем подключенным социально значимым объектам оказывается услуга по доступу в сеть Интернет", - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

В следующем году чиновники рассчитывают завершить подключение к интернету оставшихся значимых объектов области.