image

На Вологодчине начались рейды по выявлению серых арендаторов

Общество
08:55
1 046 просмотров
Алексей Югов

О том, что в Вологодской области начали проводить рейды по квартирам в поисках нелегальных арендаторов, сообщает "Российская газета". Серых квартиросъемщиков будут выявлять с помощью управляющих компаний.

На Вологодчине сразу несколько УК уже получили письма от налоговой службы: в них сообщается о том, что организации должны обнародовать подтвержденные факты сдачи жилья в аренду. Такие же письма были разосланы в других крупных городах. Отметим, что проблема серых арендаторов уже давно волнует Министерство финансов и Налоговую службу: еще в 2018 году Минфин планировал выделение грантов управляющим компаниям за прирост налоговых поступлений. Тогда же хотели организовать работу горячей линии, куда можно было бы сообщить о фактах нелегальной сдачи квартир.

Однако пока собственникам, которые не платят налоги от сдачи квартиры в аренду, не стоит беспокоиться: рейды не стали массовыми. Впрочем, эксперты говорят, что даже сам факт сдачи жилья в аренду доказать довольно сложно. Поэтому управляющие компании пока не спешат проводить глобальные проверки.