image

На Вологодчине долги жителей за коммунальные услуги превысили 1,3 млрд рублей

Общество
09:12
533 просмотра
Алексей Югов

Вологжане задолжали за коммунальные услуги более 1,3 млрд рублей. Об этом со сслыкой на ресурсоснабжающие организации региона соообщает пресс-служба областного правительства.

На 1 июля жители Вологодчины должны более 836 млн рублей в счет оплаты услуг за использование тепловой энергии, более 73 млн рублей - за электричество, более 14 млн рублей - за газ. Кроме того, более 408 млн рублей жители региона задолжали за воду.

Отметим, что долги вологжан перед управляющими компаниями также составляют десятки миллионов рублей. В Государственной жилищной инспекции предупреждают, что долги по ЖКХ являются основанием для начисления пеней, взыскания задолженности в судебном порядке и отключении ресурсов. Злостные неплательщики могут стать невыездными, а их имущество может быть арестовано.

"В тарифах на коммунальные услуги заложена составляющая на проведение ремонтов и восстановительных работ на тепловых сетях и котельных, на сетях водоснабжения и водоотведения, электросетях. Системные неплатежи населения ставят под угрозу качество подготовки коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период, вгоняют в долги ресурсоснабжающие организации перед подрядчиками и поставщиками ресурсов", - рассказал и.о. начальника департамента ТЭК и ТР Михаил Кривохижин.

Напомним, что с 1 июля в среднем по области тарифы на ЖКУ выросли на 3,4%.