image

На Крещение череповецких любителей ледяной воды ждут сразу в двух местах

Общество
08:44
545 просмотров
Алексей Югов

О близости праздника Крещения, который православные христиане отмечают 19 января, напомнили планы города по организации купелей на Шексне. Крещенские проруби появятся в районе лыжной базы, чьи сотрудники и будут отвечать за безопасность людей, решивших искупаться в ледяной воде в крещенскую ночь. Всего будет организовано две проруби размером три на три метра. Глубина в месте купели составит до полутора метров.

"Для безопасности установим ограждения, сделаем лестницы для спуска в воду, помосты для раздевания и прохода к купелям. Для посетителей будут открыты раздевалки", - отметил начальник лыжной базы Юрий Баранов.

Проруби разместят на расстоянии девяти метров друг от друга - такое решение вызвано действующими эпидемиологическими нормами. Отмечается, что искупаться в прорубях можно будет с 20 часов 18 января до 3 утра 19 января. Непосредственно 19 января череповчане смогут посетить купель с 8 до 19 часов. 

Добавим, что крещенские купания пользуются у жителей города металлургов успехом: в прошлом году в январе таким способом отметили праздник более 5 тысяч череповчан.