image

Минимум расходов, максимум удовольствия: на чем сэкономить в Новый год

Общество
08:58
546 просмотров
Иван Чухломин

Как сделать, чтобы Новый год не стал разорительным для семейного бюджета, рассказал в интервью радио Sputnik независимый финансовый консультант Александр Доржиев.

С приближением новогодней ночи традиционно возникает множество вопросов: что дарить, как отмечать? Несколько советов, как создать праздничное настроение, не потратив много денег, дал в интервью радио Sputnik независимый финансовый консультант, частный инвестор, автор блога "За разумное потребление" Александр Доржиев.

"Первое – не надо стараться покупать очень дорогие подарки, никакого смысла в этом нет. Чаще всего это происходит в последние дни перед Новым годом, даже в последние часы. Покупают совершенно ненужные вещи за очень высокую цену. Перед Новым годом все намного дороже, чем если купить заранее. Постарайтесь покупать родным не очень дорогие, но приятные подарки. Главное – не стоимость, а внимание. Заранее продумайте, что может быть полезно, приятно. Это может быть, например, книга", – сказал Александр Доржиев.

Еще один совет – не нужно объедаться в Новый год, как в последний раз. Вовсе не обязательно, чтобы стол ломился от яств.

"Со времен Советского Союза на Новый год принято накрывать стол, чтобы он был в несколько этажей и ломился от еды. Потом все это доедается все каникулы или просто выбрасывается. Обычный новогодний ужин может состоять из пары салатов и горячего блюда, приятно оформлен и съеден за один вечер. В большом количестве спиртного тоже нет смысла, кроме традиционной бутылки шампанского. Лучше составить меню и знать заранее нужный список продуктов. Тогда можно покупать все не в одном месте, а в 2-3 магазинах и немного сэкономить", – посоветовал Александр Доржиев.

Искусственная елка радует глаз так же, как живая, а если очень хочется, можно поставить живую еловую или сосновую ветку – этого достаточно, чтобы создать праздник, добавил финансовый консультант.