image

Магазины пообещали контролировать рост цен к новому году

Общество
08:32
405 просмотров
Иван Чухломин

 

Ежегодно россияне отмечают, что ближе к новогодним праздникам магазины начинают повышать цены на востребованные товары: продукты питания и подарки, алкоголь и пр. В 2020 году сложилась довольно непростая ситуация в торговле: бушующий коронавирус усложнил порядок работы всех учреждений, увеличив затраты на противоэпидемиологические меры. Несмотря на это ведущие ритейлеры пообещали сдержать ценовой рост на товары с высоким спросом. Об этом сообщило информационное агентство «ТАСС».

В настоящее время аналитики отслеживают потребительскую активность россиян и их предпочтения, контролируя тем самым ценовые категории на наиболее востребованные товары. Эксперты отмечают, что в ноябре-декабре минувшего года продавцы сумели сдержать рост цен, избежать резкого подорожания продукции, при этом остались в хорошем плюсе.

Ритейлеры пообещали воспользоваться «прошлогодним сценарием» и проконтролировать ценовой рост, максимально сдержав его. Изменения ценовых категорий возможны преимущественно на сезонные товары, в зависимости от уровня инфляции, курса рубля и иностранной валюты (действует в отношении импортных категорий) и пр.