Координатор «Синих ведерок» раскрыл причину агрессивности водителей

Общество
12:39
428 просмотров
Иван Чухломин

 

Агрессивное поведения и хамство на российских дорогах - следствие стресса, который испытывают водители, заявил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. По его словам,  записи с неадекватным поведением водителей пользуются большой популярностью на видеохостингах, но не отражают всю картину. В частности, эти видео не показывают первопричину агрессии.

«Необычно высокая стрессовая ситуация на российских дорогах образуется из-за пробок, несовершенства самих дорог и глобального взаимного неуважения участников движения. Все эти факторы умножаются друг на друга и приводят к тому, что кому-то срывает башню. Причем это не обязательно будет автомобилист. Это может быть и пешеход», - рассказал Петр Шкуматов.

Агрессия водителей имеет интересную особенность. Такое эмоциональное напряжение есть всегда, и со временем оно только нарастает. Это отличает водителей машин, стоящих в пробках, от пассажиров общественного транспорта, считает Петр Шкуматов.

«Водитель машины испытывает стресс постоянно и непрерывно. В этом отличие от передвижения на общественном транспорте или в метро. Водителей в пробках чаще срывает с катушек, чем в других условиях городского стресса. Уменьшить проблему можно, уменьшив количество стресса, а для этого надо уменьшить количество пробок», - рассказал координатор «Синих ведерок».

Что Вас раздражает на дорогах?

Парковка не по правилам
15%
Несоблюдение «рядности»
15%
Игра в «шашечки»
58%
Звуковые сигналы не по делу
4%
Намеренные помехи «Скорой помощи»
0%
Громкая музыка в соседних авто
4%
Другое (в комментарии)
4%