Комфорт и осознанность: названы главные модные тенденции 2021 года

добрая новость
09:24
397 просмотров
Иван Чухломин

 

Фэшн-индустрия уже не будет прежней. Директор департамента «Ассортимент» Fashion Consulting Group, преподаватель Центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» НИУ ВШЭ Галина Кравченко объяснила в эфире радио Sputnik, почему это хорошо.

Брюки-клеш, мини-юбки, олимпийки в духе 1970-х годов и розовый цвет будут на пике моды в 2021 году, по мнению дизайнеров и авторитетных изданий. Однако уроки пандемии вносят серьезные корректировки в сам подход к стилю и выбору одежды, отметила в беседе с радио Sputnik директор департамента "Ассортимент" Fashion Consulting Group Галина Кравченко.

«Пандемия подсветила то, что комфорт становится во главу угла. Это главная потребность, которая есть у современного человека. Более того, она стала очень специфичной, отражает современный образ жизни. В пижаме ты встал, потом позавтракал, потом сел за Zoom или Skype, потом вышел в магазин, вернулся домой, опять прилег, и тебе комфортно. Это целая концепция теперь, которая называется bed to street. В ответ на эту концепцию и домашняя одежда стала иной, потому что задача домашней одежды - это носиться дольше. Не два часа или час, а носишь полноценно целый день, а когда на локдауне, то и два-три месяца. Если ты работаешь, то и бизнес-стайл изменился», - сказала специалист.

Не человек подстраивается под моду, а мода под человека - именно так теперь будут выстраиваться отношения фэшн-индустрии и покупателей, считает Галина Кравченко.

«Самая, пожалуй, главная тенденция, которая произошла - потребитель стал более осознанным. Перебор шкафа и ответ на вопрос «зачем мне этого так много?» - это самая глобальная тенденция однозначно. Следующее, что делает потребитель - это говорит: «Я под каждую ситуацию четко выбираю то, что мне нужно». Это главный крен, который виден: невозможно больше манипулировать потребителем. И тренды перестроились, и технологии изменились: если раньше работало "быстрое и горячее, как пирожок, на один сезон", то сегодня это уже не работает. Работает осознанность - и как тренд, и как концепция в покупках, и как осознанное потребление, точно так же и технология в бизнесе - надолго», - уверена фэшн-эксперт.