Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Общество
12:08
593 просмотра
Алексей Югов

Данные свежего опроса ВЦИОМ, посвященного популярным научным заблуждениям, свидетельствуют о постепенном росте научной грамотности жителей страны. Правда, статистику портит один пункт: 35% россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Причем за последние 15 лет количество этих людей выросло на 7%. 

Еще 44% жителей страны верят, что продукты с ГМО могут вызвать рак, а 21% россиян считает, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами. С утверждением, что радиоактивное молоко может стать безопасным после кипячения, согласились лишь 7%.

Добавим, что, согласно авторам исследования, невысоким уровнем научной грамотности отличаются люди старшего возраста. Также неправильные ответы на базовые вопросы чаще всего давали люди, предпочитающие смотреть телевизор, сельские жители и те, у кого образование на уровне среднего или ниже. Группу с высоким уровнем научной грамотности характеризует преобладание молодежи, активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в двух столицах и СЗФО.