image

Готовим кошельки: в Череповце вырастет плата за детский сад

Общество
03:02
410 просмотров
Виталий Веселов

О повышении ежемесячной платы за пребывание детей в детсадах города металлургов сообщил официальный сайт Череповца.

Так называемая родительская плата вырастет уже в январе приближающегося 2021 года. В муниципалитете назвали эту меру вынужденной, но необходимой. Всё дело в том, что цены на продукты питания, которыми кормят воспитанников детских садов, неуклонно идут вверх.

«С нынешним уровнем платы нет возможности кормить детей сбалансированно и качественно, - признала Ирина Любимова, возглавляющая отдел дошкольного образования. - Цены на продукты выросли. Повышаем плату на семь процентов, но даже такое повышение позволит существенно улучшить качество питания. Речь в первую очередь идёт о мясе, рыбе, фруктах и овощах».

С начала следующего года плата за пребывание в детсадах ребятишек, не достигших ещё трёхлетнего возраста, увеличится на 146 рублей 50 копеек в месяц. Родителям, чьи отпрыски попадают в категорию от трёх до семи лет, придётся дополнительно раскошелиться на 176 рублей.

При этом все действующие в настоящий момент льготы и положенные компенсации будут сохранены, заверили череповчан в мэрии города металлургов.