Госдума пообещала защиту от «схемы Долиной» уже в первом квартале 2026 года
Первые меры по защите россиян от мошеннических схем при сделках с недвижимостью могут вступить в силу уже в первом квартале 2026 года. Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, активизация работы над законом произошла после резонансного скандала с певицей Ларисой Долиной.
По словам парламентария, ситуация с Долиной стимулировала разработку мер, которые позволят людям безопасно покупать и продавать квартиры, не опасаясь обмана со стороны мошенников.
В качестве предложений Госдума рассматривает введение так называемого периода охлаждения. В это время денежные средства будут замораживаться на депозите на время проведения сделки. Кроме того, планируется документально подтверждать, что деньги передаются именно продавцу, а не третьим лицам.
Ранее стало известно, что суды начали отказывать бывшим владельцам в возврате квартир, проданных под влиянием мошенников. Одним из первых подобных решений стало постановление апелляционного суда в Кисловодске.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии