image

Герои Вологодчины-2022: от участников спецоперации до юных спасателей

Общество
16:02
5 095 просмотров
Алексей Югов

В уходящем году сразу несколько жителей Вологодчины совершили героические поступки. И речь не только об участниках специальной военной операции. В конце 2022-го редакция портала "Череповец-поиск" решила вспомнить главных героев прошедших 12 месяцев.

Десантник Владимир Зозулин, выросший в Бабаевском районе Вологодчины, за подвиг во время СВО удостоен звания Герой России (посмертно).

Напомним, рота старшего лейтенанта Зозулина попала под обстрел на одном из участков фронта. Командир совершил резкий маневр и с помощью огневого налета разгромил группу, попутно взяв в плен офицера ВСУ с секретными документами. Однако на обратном пути рота снова попала в засаду. Со множественными осколочными ранениями Зозулин отдал приказ личному составу выдвигаться в безопасный район, а сам еще полчаса вел бой с украинскими войсками. После того, как боеприпасы кончились, Владимир Зозулин подпустил противника вплотную к себе и подорвал гранату. 

Погибший на Украине лейтенант Александр Шестаков из Череповца не получил звезду Героя. Тем не менее, свой подвиг он тоже совершил. Выпускник ВУРЭ командовал 2-м мотострелковым взводом 1-й роты 1-го батальона 39-й отдельной мотострелковой бригады. Прикрывая личный состав своего подразделения, череповчанин получил смертельные раны.

Героями можно назвать и вологодских полицейских. Майор внутренней службы Денис Котомин и майор полиции Андрей Кульчицкий из Сокольского района спасли из горящего дома ребенка.

Старший лейтенант полиции из Череповца Сергей Круглов предотвратил крупную аварию: он заметил автомобиль, который на большой скорости мчался по соседней полосе. Полицейский мгновенно сориентировался в ситуации и резко развернул патрульный автомобиль, перекрыл левую полосу движения. Полицейская машина приняла весь удар на себя, что помогло избежать трагедии на дороге. Герои получили награды от министра МВД Владимира Колокольцева.

Отличились геройством и вологодские поисковики, которые помогали отыскать пропавших людей. Стоит вспомнить членов поисково-спасательных отрядов, которые  помогли найти мать и двух детей в лесах Шекснинского района. Буквально через несколько дней  под Великим Устюгом потерялся трехлетний мальчик. Его также удалось найти.

Вологжанин Дмитрий Добрынин предотвратил попытку изнасилования несовершеннолетней школьницы. Возвращаясь с работы, он заметил незнакомого мужчину в черной куртке, который сидел на маленькой девочке. Дмитрий оттащил предполагаемого педофила от девочки, и та смогла убежать. Впоследствии маньяка удалось найти благодаря дочери вологжанина: она выложила ориентировку в интернет.

Четверо юных жителей Сокола в апреле этого года спасли тонущего первоклассника. Впоследствии Павел Клишин, Вадим Трошин, Евгений Левин и Павел Соловьев получили медали "За проявленное мужество". Сам инцидент произошел в апреле на Сухоне. Школьники гуляли около реки и услышали детские крики. Оказалось, что ученик одной из местных школ вышел на лед и провалился под воду. Страхуя друг друга, ребята вытащили мальчика из воды и вызвали экстренные службы. 

Также стоит отметить полицейских, сотрудников салонов связи и банков, которые предотвратили ряд дистанционных мошенничеств. 

 

 

 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!