Езда на электросамокатах по городским улицам может быть запрещена

Общество
14:54
3 559 просмотров
Алексей Югов
Фото УМВД России по Вологодской области
Фото УМВД России по Вологодской области

На городских улицах могут запретить использование электросамокатов. Инициативу сенатора Андрея Клишаса сегодня поддержал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По словам руководителя ведомства, список мест, где можно использовать средства индивидуальной мобильности, следует значительно сократить. Кроме того, Бастрыкин выступил за ограничение максимальной скорости самокатов.

Бастрыкин в своем обращении привел в пример печальную статистику ДТП с участием самокатов. Председатель СК уверен: стоит запретить езду на электросамокатах по улицам городов, за исключением специально оборудованных мест.

"Целесообразно рассмотреть вопрос о том, чтобы обязать компании, которые предоставляют аренду самокатов, технически ограничить их максимальную скорость. Для этого с участием ГИБДД МВД России необходимо провести соответствующие исследования, которые позволят установить скоростной лимит, при котором у лица, управляющего самокатом, будет достаточно времени на принятие решения для остановки, а в случае его падения либо столкновения с другими лицами, травмы не будут представлять угрозы жизни и здоровью. При этом целесообразно проработать и меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов при несоблюдении данных условий", - отметил Бастрыкин.

По мнению руководителя СКР, подобные меры поспособствуют снижению уровня травматизма. 

Напомним, ранее сенатор Андрей Клишас заявил, что езду на электросамокатах стоит разрешить только в парках и частных поселках.