image

Эксперт объяснил признание YouTube главным распространителем фейков

Общество
10:34
428 просмотров
Иван Чухломин

Роскомнадзор признал YouTube главным распространителем фейков. Какую конкретно недостоверную информацию публикует видеохостинг, уточнил в интервью радио Sputnik первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич.

В 2020 году главной интернет-платформой по распространению фейковых новостей стал видеохостинг YouTube. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Надзорная служба подсчитала, что 60% всех фейков с YouTube – это ложная информация по поводу коронавирусной инфекции. Если точнее, то выплат в связи с пандемией COVID-19, пояснил в интервью радио Sputnik Александр Малькевич.

"Мы многократно обращались в Facebook, Twitter и Google, присылали им конкретные ссылки, говорили, что у них идет реклама мошенников, которые зарабатывают на россиянах, причем пожилого возраста, по поводу бесконечных так называемых выплат в связи с коронавирусом. Никакой реакции от корпораций нет. Можно утверждать, что западные интернет-площадки используют Россию для заработка всеми доступными методами и способами", - считает член Общественной палаты России.

Вместе с тем, Александр Малькевич считает, что в 2021 году ситуация с фейками на YouTube станет более мрачной.

"Тенденция, на мой взгляд, абсолютно мрачная. В следующем году будут большие выборы в России. Мы прогнозируем просто вал фейков, связанных с выборами и общественно политической ситуацией в нашей стране. При этом, есть очень высокие риски, что попытки опровергать фейки со стороны общественных деятелей, СМИ и властей России могут натолкнуться на цензуру на самих площадках новых медиа", - рассказал Александр Малькевич в интервью радио Sputnik.

В России 19 сентября 2021 года должны пройти выборы в Государственную думу.