image

"Дяде 40 лет, его забирают": в соцсетях появляются фейки о скорой отправке российских мужчин на Украину

Общество
13:33
462 просмотра
Алексей Югов

За неделю, которая прошла после начала "спецоперации" российских войск на Украине, интернет наводнили слухи о том, что российским мужчинам независимо от возраста начали приходить повестки с требованием явиться в военкомат. Якобы людей собираются призывать для того, чтобы отправить на Украину. Подобными новостями пестрят соцсети и мессенджеры.

Тем не менее, большая часть повесток никак не связана с вооруженным конфликтом. Повестки приходят прежде всего по двум причинам: во-первых, 1 апреля начинается весенняя призывная кампания, и людей в возрасте от 18 до 27 лет могут позвать в военкомат для уточнения собственных данных, для прохождения медосмотра, психологических тестов. 

Другая причина связана с указом о проведении военных сборов, который президент страны подписал 18 февраля. На сборы могут призвать уже отслуживших в вооруженных силах граждан. Такие сборы объявляют каждый год, однако узнать точное количество людей, участвующих в них, не представляется возможным. Как правило, повестки с требованием явиться на сборы приходят совершенно рандомным образом. Здесь не существует какой-то селекции: могут вызвать как 23-летнего только что отслужившего парня, так и 40-летнего вахтовика.

При этом повестка должна обязательно иметь печать военкомата, подпись военного комиссара и другие официальные символы. Сам факт получения повестки с требованием явиться в военкомат не является незаконным. 

В Минобороны тем временем подчеркивают, что в спецоперации на Украине участвуют только контрактники.